Филарет рассказал, как его обманули Порошенко и главный раскольник Украины - 02.08.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Филарет рассказал, как его обманули Порошенко и главный раскольник Украины

© пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкФиларет
Филарет
Читать в
Один из лидеров раскольников, так называемый патриарх Православной церкви Украины (ПЦУ) Филарет сообщил об обмане со стороны пока еще действующего президента Украины Петра Порошенко и предстоятеля ПЦУ Епифания. Об этом сообщает УНИАН

Филарет Епифаний?
Не почетным, а главным. Филарет решил вернуть себе власть и приходыФиларет недоволен своим статусом и урезанными полномочиями. Должность почетного патриарха ПЦУ не так уж почетна, особенно если учесть, что позиция эта придумана специально для раскольника, ибо томос таковой не предусматривает. Зато Вселенским патриархатом с Филарета снята анафема, и он уже законный «бывший митрополит Киевский и Галицкий»
«Договоренности были между мной, президентом с Епифанием. И не только между нами тремя, а и между архиереями. И на Архиерейском соборе была договоренность, что я продолжаю руководить церковью на территории Украины вместе с Епифанием, а он представляет церковь за границей, а я не представляю. Такая договоренность. А письменно мы не подписывали, потому что я доверял — и президенту доверял, и Епифанию доверял. А они обманули», — сказал раскольник.

По его словам, если бы он знал, что Епифаний так с ним поступит, он не выдвигал бы его кандидатуру на пост главы ПЦУ.

«Мы не договаривались, что меня отправят на покой!», — возмутился Филарет.

Ранее Филарет допустил возможность раскола в новосозданной церковной структуре. При этом он заявил, что «Киевский патриархат» (КП) не ликвидирован.

Кроме того, Филарет пригласил служителей неканонической ПЦУ на «братскую беседу». Однако на проводимое им 14 мая богослужение во Владимирский кафедральный собор прибыло только четыре епископа из более чем 60, перешедших в ПЦУ.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала