Вятрович предлагает отказаться от празднования 8 марта, поскольку этот день отмечают в России - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вятрович предлагает отказаться от празднования 8 марта, поскольку этот день отмечают в России

Читать в
Украинское общество готово отказаться от традиции празднования 8 марта. Праздник не исчезнет из календаря, однако изменятся его идея и концепция

Об этом заявил 10 ноября глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович, сообщает УНН.

Вятрович отметил, что украинское общество готово отказаться от традиции празднования 8 марта поскольку этот праздник отмечают в России.

«В частности, потому, что все больше украинцев понимает, что мы не можем жить в одном ритме с «государством-агрессором». Эта синхронность в праздновании каких-то праздников со страной, которая пытается уничтожить наше государство, является тем, что нас ослабляет. И особенно среди молодого поколения нет какой-то ностальгии по таким праздникам, как 8 марта», — заявил он.

Вятрович убежден, что этот день изменит свой формат, его не устраивает формулировка — «международный женский день».

Снос памятника Ленину в центре Киева
Украинский историк: Декоммунизация открыто перетекает в русофобиюИзвестный украинский историк Александр Каревин считает, что объявленная киевским режимом декоммунизация перешла в откровенную русофобию
«Не говорю, что 8 марта вообще исчезнет из календаря, но думаю, что изменится его идея и концепция — мы будем говорить не о международном женском дне, а о дне борьбы за права женщин, что является важным для украинского общества», — пояснил глава Института нацпамяти.

Ранее, в Институте нацпамяти заявляли о необходимости декоммунизации праздников 8 марта и 9 мая.

Отметим, что 8 марта исторически появился как день солидарности женщин во многих странах в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала