Отец Алексей: В Крыму церковь свободна от украинской пропаганды - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отец Алексей: В Крыму церковь свободна от украинской пропаганды

© Украина.руСвященник отец Алексей
Священник отец Алексей
Читать в
Настоятель храма в честь Державной иконы Божией матери в Севастополе отец Алексей считает, что предстоятель блаженнейший Онуфрий и его богоспасаемая паства сегодня находятся на передовой

Климент Павел Кущ
«Не корысти ради»: Как «архиепископ Киевского патриархата» из Крыма заврался в Киеве«Киевский патриархат» (УПЦ КП) отличается завидной последовательностью в своей борьбе с канонической православной Церковью и желанием силой и хитростью получить храмы, приходы и святыни. А «крымское крыло патриархата» еще и использует для пущего эффекта антироссийскую риторику. Издание Украина.ру разбиралось, что здесь правда, а что ложь
Об этом отец Алексей 9 ноября сказал изданию Украина.ру.

«Мы в Крыму, слава Богу, живы и здоровы, нас здесь не разделяют на Московский и Киевский патриархат, нам не говорят, что Россия агрессор, мы освобождены от лжеинформации, мы можем видеть российские каналы, можем видеть украинские каналы, нам никто не запрещает. А смотришь на предстоятеля блаженнейшего Онуфрия и его богоспасаемую паству, на отцов, которые там находятся сейчас, в Киево-Печерской лавре, в Почаевской лавре, в Святогорской лавре, — понимаешь, что они находятся на передовой. Господь проверит Украинскую православную церковь, насколько они паства Христова», — отметил он.

Как рассказал отец Алексей, в Крыму приходы называются «Православный приход Симферопольской и Крымской епархии» в честь того или иного святого.

«Мы не пишем «Московский патриархат», как это было раньше на Украине. Так пришлось делать в связи с тем, что некогда появился самозваный патриарх Филарет. Хотя я считаю, что это не очень правильно, потому что Украинская православная церковь есть каноническая, ее возглавляет блаженнейший митрополит Онуфрий», — считает настоятель храма.

По мнению отца Алексея, никаких других православных церквей на Украине не должно быть и не могло бы быть, если бы не проявился товарищ Денисенко. Но это уже политика и финансы. Духовности, по его словам, в этом нет.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала