Украинка Ольга Прищепа выиграла «золото» чемпионата Европы по легкой атлетике - 13.07.2022 Украина.ру

Украинка Ольга Прищепа выиграла «золото» чемпионата Европы по легкой атлетике

© Facebook Натальи ПрищепыНаталья Прищепа, Ольга Ляхова и Анна Рыжикова
Наталья Прищепа, Ольга Ляхова и Анна Рыжикова
Украинcкая легкоатлетка Наталья Прищепа стала чемпионкой Европы в беге на 800 м, а Ольга Ляхова на этой же дистанции выиграла бронзу

I Европейские игры. Синхронное плавание. Дуэт
Без России: Украинские синхронистки выиграли золото ЧЕ в ГлазгоСборная России еще до старта турнира объявила о пропуске данного вида программы, поскольку эта дисциплина не является олимпийской
Как пишет УНИАН, победу украинке Прищепе принесло время 2 минуты и 38 сотых секунды в финальном забеге. Второй стала француженка Ренелль Ламоте, которая уступила Прищепе 24 сотых секунды, а третье место у еще одной украинки Ольги Ляховой, показавшей результат 2 минуты и 79 сотых секунды.

Золото Прищепы стало вторым для Украины на чемпионате Европы-2018 после победы Марьяна Закальницкого в спортивной ходьбе. Также в активе украинской команды два серебра и две бронзы.

С двумя золотыми, двумя серебряными (Марина Цвилий и Анна Рыжикова) и двумя бронзовыми медалями (Ляхова и Сергей Никифоров) Украина занимает 6-е место в медальном зачете ЧЕ по легкой атлетике.

Наталья Прищепа также выигрывала золото чемпионата Европы в беге на 800 метров и два года назад на ЧЕ-2016 в Амстердаме. Теперь она — двукратная чемпионка Европы. Прищепа стала первой спортсменкой в истории этого турнира, которая сумела защитить титул (два раза подряд выиграть ЧЕ — ред.).

Чемпионат континента на этот раз проходит в Берлине с 6-го по 12 августа.