Ближайшая соратница Януковича Анна Герман дала показания в суде - 21.11.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ближайшая соратница Януковича Анна Герман дала показания в суде

Читать в
Бывший советник экс-президента Украины Виктора Януковича рассказала, что тот изначально не планировал бежать из Украины и что от власти он был отстранен Верховной Радой незаконно, когда еще находился в стране

Об этом она заявила во время очередного заседания в Оболонском районном суде, которое состоялось во вторник, 26 июня, передает «Интерфакс-Украина».

«У Януковича не было намерения покидать Украину… Насколько я понимаю, Виктор Федорович считал, что его пребывание тут, в Украине, приведет к ещё большему обострению конфликта… Его сторонники могли столкнуться с его противниками, и могла пролиться массово кровь, могла пролиться в Украине гражданская война», — указала Герман.

По словам Герман, закон об отстранении Януковича от власти из-за его бегства из Украины Верховная Рада приняла в тот момент, когда тогда еще президент находился в Харькове, на территории Украины.

По словам Герман, Янукович не мог совершить госизмену, так как делал все для того, чтобы избежать обострения конфликта.

«Даже его побег из Украины — это было для того, чтобы его личность не внесла ещё больший раздор и чтобы не началась гражданская война», — сказала она.

Она также заявила, что не видела письмо Януковича в адрес российского президента от 1 марта 2014 года.

«Я давала свои комментарии как народный депутат… я говорила, что не верю в то, что президент Украины может позвать войска чужого государства в свое государство. Но если он это сделал, то я в этом поддержать его не могу. Я давала этот комментарий и остаюсь на этих же позициях. К сожалению, я не видела самого письма», — подчеркнула она.

Анна Герман — бывшая журналистка «Радио Свобода», позже перешедшая на работу к Виктору Януковичу. Была членом «Партии регионов», занимала должности замглавы Администрации президента Украины, а позже — советника президента Украины.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала