«Нафтогаз» согласился начать переговоры о расторжении контрактов с «Газпромом» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Нафтогаз» согласился начать переговоры о расторжении контрактов с «Газпромом»

© РИА Новости . Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПресс-конференция на тему "Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу"
Пресс-конференция на тему Экспорт и повышение надежности поставок газа в Европу
Читать в
«Газпром» получил от «Нафтогаза Украины» подтверждение о готовности начать переговоры о расторжении контрактов на поставку и транзит газа и предлагает провести их в ближайшие дни

Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Высокогорная газокомпрессорная станция Воловец в Закарпатской области
Нет транзита, нет и реверса: Газовая война ставит Украину на грань выживанияВласти Украины ведут борьбу за контроль над доходами от ГТС, тем временем она стареет и приходит в негодность. Приближается 2019 год, когда прекратят действие контракты с Газпромом, если раньше их не расторгнет сам Газпром. А значит, времени не то что бы мало на решение вопроса о газообеспечении страны - его почти нет

«Сегодня "Газпром" на свой запрос получил от «Нафтогаза Украины» подтверждение о готовности начать переговоры в рамках процедуры расторжения действующих контрактов на поставку и транзит газа. Предполагаем эти переговоры провести в ближайшие дни», — сказал Медведев.

Ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым заявил, что процесс расторжения российско-украинских газовых контрактов займет до двух лет.

«Без сомнения, процедура расторжения контрактов не очень быстрая. По-видимому, на это уйдет плюс-минус 1,5-2 года», — сказал Миллер.

Он также отметил, что разрыв контрактов позволит российской компании избежать возможных штрафов за уменьшение объемов транзита. При этом Миллер сообщил, что руководство «Нафтогаза» намерено взыскать с «Газпрома» пени в 2018-2019 году.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала