«Красную машину» не остановить: российские хоккеисты стали олимпийскими чемпионами - 13.07.2022 Украина.ру

Российская сборная впервые в истории завоевала золотые медали Олимпийских Игр

Несмотря на то, что российскую команду называли фаворитом перед началом финального матча Олимпиады, игра выдалась очень напряжённой.

Защитник Вячеслав Войнов открыл счёт за полсекунды до окончания первого периода. После перерыва немецкий нападающий Феликс Шютц, который нескольких лет играл в нижегородском клубе «Торпедо» и омском «Авангарде», сравнял счёт, шайба попала в рикошет и залетела в воротах вратаря Василия Кошечкина. Гол форварда Никиты Гусева на 54 минуте позволил России вырваться вперёд, но преимущество сохранилось всего 10 секунд до удачной атаки нападающего Доминика Кагуна.

За три минуты до окончания матча защитник Йонас Мюллер отправил третью шайбу в ворота и, казалось бы, решил исход встречи. Более того, Россия играла в меньшинстве, тренеры выпустили вместо вратаря Василия Кошечкина ещё одного полевого игрока. Нападающий сборной России Никита Гусев за 56 секунд до конца третьего периода сравнял счёт 3:3.

Олимпиада 2018. Фигурное катание. Женщины. Произвольная программа
Защитница Отечества: Фигуристка Загитова выиграла первое золото для России на ОлимпиадеЧемпионка Европы Алина Загитова — олимпийская чемпионка в одиночном фигурном катании, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева завоевала серебряную медаль

Судьба золотой медали Олимпиады-2018 решилась в 20-минутном овертайме, в котором спортсмены играли до первой шайбы. После напряжённой борьбы её забросил Кирилл Капризов.

Российские хоккеисты впервые за 20 лет вышли в финал Олимпиады. В 1998 году сборная в решающем матче уступила чехам со счётом 0:1. В 1992 году россияне выигрывали золото в составе объединённой команды СНГ.