Погребинский назвал запрет своей книги на Украине цензурой и проявлением русофобии - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погребинский назвал запрет своей книги на Украине цензурой и проявлением русофобии

Читать в
Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский считает, что цензоры даже не прочли его книгу, а ввели запрет только на основании заголовка

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины запретил 137 книг, в том числе издание «Украина. В ожидании неизбежного». Для автора это решение стало полной неожиданностью.

«Это один из множества примеров очевидной цензуры, притом, что цензура у нас запрещена по Конституции. Это очевидное проявление русофобии. Для запрета оказалось достаточным уже того, что книга издана в России, имеет «подозрительное» название, а моя фамилия воспринимается как фамилия человека, представляющего русскую Украину», — сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Политолог не видит каких-либо других причин для запрета, но подавать иск в суд не планирует, поскольку не надеется на его объективность. По мнению Погребинского, цензоры даже не читали текст, а выводы сделали из названия. Он отметил, что «Украина. В ожидании неизбежного» представляет собой сборник его статей на актуальные темы в 2015-2016 годах по украинской политике. 

25-я Московская Международная книжная выставка-ярмарка
Украинские власти запретили детям «Путешествия вокруг света»Госкомитет по вопросам телевидения и радиовещания Украины (Госкомтелерадио) в среду сообщил, что запретил ввоз из России еще ряд книг, в частности детской серии «Путешествие вокруг света»

«Они считают, что ситуация на Украине очень тяжёлая и кончится всё плохо, и когда они прочитали название, то посчитали, что я в своей книге рассказываю о неизбежном конце украинской независимости. Но ничего подобного в книге нет, и самое смешное, что я не считаю ситуацию настолько безнадёжной, как считают цензоры», — заявил Погребинский.

В «чёрный список» также вошли книги писателей Захара Прилепина и Эдуарда Лимонова, депутата Государственной Думы Натальи Поклонской, политолога Александра Дугина, политического аналитика Анатолия Вассермана и других авторов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала