В Польше официально запретили бандеровскую идеологию - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Польше официально запретили бандеровскую идеологию

Читать в
За отрицание преступлений украинских националистов предусмотрен штраф или лишение свободы до трех лет

Об этом сообщает издание Do Rzeczy.

Законопроект был предложен правой политической партией Павла Кукиза Kukiz'15. Его поддержало 279 депутатов Сейма из 414.

Примечательно, что документ поддержал и ряд оппозиционных депутатов. Закон касается определений преступлений украинских националистов и организаций украинцев, сотрудничавших с нацистами, а также возможности уголовного производства против тех, кто отрицает их преступления.

За отрицание преступлений бандеровцев будет наложен штраф или лишение свободы на срок до трех лет.

В самой фракции похвалились достигнутым результатом, заявив, что добились совего.

Kukiz'15 представила свой проект больше года назад, за него должны были голосовать в ноябре, но в последний момент документ изъяли из повестки дня.

Как предполагали СМИ, это было сделано накануне визита президента Польши Анджея Дуды в Киев чтобы не нагнетать обстановку в отношениях между двумя странами.

памятник жертвам волыни волынской резни в польше ребенок на вилах
Памятник жертвам Волынской резни в Польше: картинки из ада, горячий картофель или повод Вятровичу застрелиться?Журналисты из Польши Томаш Мацейчук и Якуб Корейба рассказали изданию Ukraina.ru, как их соплеменники относятся к открытию своеобразного мемориала в одном из польских городов

Поляки обвиняют сторонников Степана Бандеры в массовых этнических чистках 1943 года на Волыни, известных как «Волынская резня». Во время проведения чисток уничтожалось польское население Западной Украины. В свою очередь украинские националисты заявляют, что причиной этому была политика поляков в 20-30-х годах ХХ века, а также действия «Армии Крайовой» по отношению к украинским селам на территории Польши.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала