Киссинджер: Не мудро пытаться включить Украину в НАТО - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киссинджер: Не мудро пытаться включить Украину в НАТО

© РИА Новости . Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкГенри Киссинджер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Генри Киссинджер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным
Читать в
Экс-госсекретарь США, классик «челночной дипломатии» Генри Киссинджер заявил, что путь Украины — независимость от НАТО и России

Об этом он заявил на слушаниях комитета сената США по обороне, передает РИА Новости.

«Для России исторически Украина была частью территории около 400 лет. С другой стороны, это крепкие связи с ЕС в ряде областей. Я выскажу непопулярную точку зрения — не мудро пытаться включить Украину в НАТО», — заявил Киссинджер.

Штаб-квартира НАТО
МИД Украины: Планы по вступлению в НАТО на грани провалаУкраина не будет рассматриваться как потенциальный кандидат на получение членства в НАТО при отсутствии прогресса в реализации необходимых реформ

При этом он подчеркнул, что Украине «невозможно позволить быть сателлитом России».

«Если граница Европы — это восточная граница Украины, это 300 миль от Москвы, мы создаем напряжение с Россией. Если это на Западной границе Украины — это граница Польши, Венгрии, Румынии. Это неприемлемо для Европы и для нас», — отметил дипломат.

По его словам, возможным решением проблемы будет так называемый «украинский подход», в результате которого Украина будет независимой и в военном и в экономическом плане, и сама будет решать вопросы о своих приоритетах.

Ранее заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль заявила, что Украина должна в скорейшее время привести свои Вооруженные силы к стандартам Альянса.

«Сейчас НАТО формирует свою повестку дня в отношении новых стран-членов. Рассматриваются как Балканы, так и другие страны. И сейчас, если Украина не покажет конкретного прогресса, то мы опять будем вне этого круга стран, которые рассматриваются как потенциальные кандидаты на членство в НАТО», — отметила Зеркаль.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала