«Остановите репрессии»: власти Каталонии обратились к мировому сообществу - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Остановите репрессии»: власти Каталонии обратились к мировому сообществу

Читать в
Официальный представитель каталонского правительства Жорди Туруль считает, что международное сообщество должно обратить пристальное внимание на ситуацию в регионе на фоне референдума о независимости, поскольку эта проблема уже вышла на общеевропейский уровень

Слова каталонского политика приводит газета «Взгляд».

«Это не внутренняя проблема Испании, это уже проблема Евросоюза. Мы, каталонцы, являемся гражданами Евросоюза», — сказал Туруль.

Он также выступил с требованием немедленной отставки полномочного представителя правительства Испании в регионе Энрика Мийо, обвинив его в репрессиях.

Акции в Барселоне в поддержку референдума о независимости Каталонии
Испанская полиция открыла огонь по участникам референдума в КаталонииПолиция Испании начала стрелять резиновыми пулями в людей, собравшихся в Барселоне около участков для голосования на референдуме о независимости Каталонии, есть раненые

«Мы можем требовать только его отставки, потому что он несет прямую ответственность за государственные репрессии (в отношении Каталонии)», — заявил Туруль.

Он также подверг критике высказывания Мийо, заявив, что действия Мадрида в отношении Каталонии «все больше напоминают события времен эпохи франкизма». «Он (Мийо) не сообщник этого, а ответственный за это», — заявил Туруль.

В то же время глава Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что применение силы со стороны Испании не сможет остановить жителей региона. По его словам, «жесткость полиции» лишь навсегда опозорила пиренейское королевство.

Ранее сообщалось, что испанские полицейские открыли огонь по участникам голосования на референдуме в Каталонии. Также полицейские пытаются помешать голосованию, захватывая и блокируя каталонские избирательные участки. Тем не менее на более чем 70% участков голосование проходит. 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала