Погребинский: Лукашенко может попросить Украину помочь в связях с ЕС - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погребинский: Лукашенко может попросить Украину помочь в связях с ЕС

© Пресс-служба президента Украины / Перейти в фотобанкПрезиденты Украины и Белоруссии посетили Чернобыльскую АЭС
Президенты Украины и Белоруссии посетили Чернобыльскую АЭС
Читать в
На встречах президентов Украины и Белоруссии Петра Порошенко и Александра Лукашенко будут обсуждать внешнюю политику и военные учения

Соответствующее предположение в комментарии Ukraina.ru высказал политолог Михаил Погребинский.

«Торгово-экономические отношения будут важной публичной повесткой. Но я предполагаю, что Лукашенко заинтересован в развитии связей с Европой. И он может попросить содействия в продвижении интересов Белоруссии в Евросоюзе. Украина также выразит озабоченность тем, что проводят запланированные российско-белорусские маневры», — отметил Погребинский.

По его словам, Минск уже оказал неоценимую поддержку Киеву.

«Та позиция, которую занимает Белоруссия по Украине, сама по себе подарок для Украины. Белоруссия занимает двусмысленную позицию по Крыму, не поддерживая легальность присоединения Крыма к России. И это уже большой успех украинской дипломатии. Лукашенко сыграл свою роль в предоставлении Минска для переговоров. Важны и новые экономические связи, которые могут заменить разорванные связи Украины с Россией», — отметил Погребинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бортник о причине визита Лукашенко в Киев: Белоруссия — коридор Украины в Россию

Ранее заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко на заседании межправительственной украинско-белорусской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества заявил, что президент его страны — Александр Лукашенко посетит Украину на этой неделе. Ожидается, что он встретится с президентом Украины Петром Порошенко. В то же время, официальная повестка встречи пока неизвестна.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала