Крис Роман: «На Западе искаженное представление о ситуации в Крыму» - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крис Роман: «На Западе искаженное представление о ситуации в Крыму»

Читать в
В Севастополе прошёл круглый стол на тему «Роль санкций в отношениях России и Евросоюза»

В числе приглашённых участников встречи были различные западные политики и общественные деятели, в частности, известный политолог, директор Геополитического исследовательского центра «Евро-Рус» Крис Роман (Бельгия). О том, что ожидал увидеть и увидел в Крыму на самом деле, европейский политолог рассказал в эксклюзивном интервью «Ukraina. Ru»

© Facebook/Kris Romanдиректор Геополитического исследовательского центра «Евро-Рус» Крис Роман
директор Геополитического исследовательского центра «Евро-Рус» Крис Роман

- Крис, вы впервые в Крыму? Что Вы знали о полуострове до своего приезда сюда?

— Поскольку я председатель общественной организации «Евро-Рус» и ваша страна для нас очень важна, я немного знал, что такое Крым. Я знал историю Крыма: от греков, владычества татар и турок, слышал о приезде императрицы Екатерины и тому подобное. Но одно дело читать и совсем другое дело видеть своими глазами. 

- Но сегодня много говорят, что Крым это депрессивная территория, что здесь царит упадок…

— У меня здесь живёт мой друг из Голландии. Мы с ним совершили вчера большую прогулку по вечернему Севастополю. Я видел улыбки на лицах людей, что это очень спокойный город. Здесь всё хорошо. Я видел людей на улицах, на набережной, в барах, и все они были в прекрасном настроении.

- Что вообще знают на Западе о Крыме и положении дел на Украине?

— Откровенно говоря, они ничего не знают — всё, что там говорится, это огромная ложь. Каждый раз я слышу на Западе, что Россия «аннексировала» Крым. Никто вообще не говорит о референдуме, не говорят о том, что почти сто процентов на этом референдуме проголосовали за воссоединение с Россией. Они утверждают, что здесь везде русская армия, однако никаких солдат и танков я на улицах не видел. Они также говорят, что русские здесь убивают татар. Я вчера общался с местными татарами, и они сказали, что это полный бред.

- Как думаете, поверят ли вам дома, когда вы расскажете о своём пребывании в мирном Крыму? 

— Я и раньше им говорил, что ситуация в Крыму нормальная, что был референдум и большинство крымчан проголосовало за Россию. Но теперь я могу добавить чрезвычайно важный пункт: «Друзья, я был в Крыму». Это огромный и важный пункт. Я свидетель. Я не видел ни одного солдата, ни одного трупа и татары со мной говорили, что они здесь спокойно живут.

- Каким бы был ваш личный — как общественного деятеля — рецепт выхода из украинско-российского кризиса?

— Первый пункт состоит в том, что пока в Киеве будут править американские марионетки, мира не будет. Америка — будучи отделённой двумя океанами — не знает, что такое война. Война всегда и везде, кроме США, и для них это просто бизнес, то есть это для них хорошо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Европейские туркомпании научились обходить санкции против Крыма

Я знаю, что в России никто не хочет войны, и в Западной Европе тоже. Но войну хотят американские олигархи. В случае ослабления США и ослабления Евросоюза (я думаю, это произойдёт в течение ближайших пяти лет), откроется коридор возможностей для сотрудничества России и Запада. Это как в шахматах или дзюдо: нужно уметь ждать — и тогда приходит победа.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала