Юрий Шухевич: Украина, как перепуганная мышь, которая не знает куда броситься - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Шухевич: Украина, как перепуганная мышь, которая не знает куда броситься

© РИА Новости . Александр Мазуркевич / Перейти в фотобанкМероприятия, посвященные 60-летней годовщине со дня гибели командира УПА Романа Шухевича
Мероприятия, посвященные 60-летней годовщине со дня гибели командира УПА Романа Шухевича
Читать в
Нардеп от «Радикальной партии», Юрий Шухевич возмущен заявлением главы МИД Польши Витольда Ващиковского о том, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в ЕС

«Если мы начнем считать, что их вообще незаконно приняли (в ЕС), то мы тоже можем выдвинуть много претензий к полякам», — заявил он.

По мнению депутата, именно поляки продолжают фальсифицировать историю.

«Например, то, что они реализуют, и те фальсификации, которые они делали. И то, что они делали практически до украинизации на Волыни в 30-х годах, то осадничество. Затем "операция Висла". Кстати, 11 млн немцев — это также геноцид людей, которых они выслали из западных земель. Потому что одной из форм геноцида является массовое переселение, выселение народа. Они это с украинцами сделали, они это сделали и с немцами. И я считаю, что их в таком случае незаконно приняли в ЕС, если они не каются, а они за это не каются», — сказал он.

Юрий Шухевич также выразил убеждение, что поляки хотят, чтобы Украина «танцевала под их дудку».

«Зачем такие партнеры? Они такие партнеры, которые хотят, чтобы мы танцевали под их дудку. В конце концов, кто такие поляки, что должны нам определять кто для нас герой, а кто не герой, кто заслужил перед Украиной, а кто не заслужил? Выход? Я бы плюнул полякам в рожу — и вся ситуация. Потому что из-за того, что мы прогибаемся перед каждым голодранцем, то мы так и выглядим. А что в Москве скажут, а в Варшаве скажут, а в Берлине скажут, а в Брюсселе скажут? В конце концов, а в Киеве что скажут? А в Киеве ничего не будут говорить, потому что боятся, как перепуганная мышь, которая не знает куда броситься», — резюмировал нардеп.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  Украинские националисты потребовали от Польши извиниться за критику Бандеры

Ранее в интервью польскому изданию wPolityce глава внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский прокомментировал возможность вступления Украины в Европейский союз, заявив, что Польша не пустит Украину в Европу «вместе с Бандерой». Дипломат предупредил, что разногласия по трактовке исторических событий могут привести к проблемам, аналогичным существующим в греко-македонских отношениях.

В свою очередь Маркиян Лубкивский, чрезвычайный и полномочный посол Украины, заявил, что слова главы МИД Польши Витольда Ващиковского вредят межгосударственным отношениям.

Отношения Польши и Украины в последнее время сильно накалились. Это происходит по причине героизации УПА на Украине и отказа украинских властей признать геноцид поляков — Волынскую резню.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала