«Шахтер» – чемпион: без «Донбасс Арены» это было почти невозможно - 13.07.2022 Украина.ру

«Шахтер» – чемпион: без «Донбасс Арены» это было почти невозможно

Донецкий «Шахтер» обыграл луганскую «Зарю» в Харькове в рамках 28-го тура чемпионата Украины со счетом 3:2 и в десятый раз в своей истории завоевал золотые медали чемпионата страны

Об этом сообщает Golos.ua.

Горняки со стартовых минут пошли вперед, но Заря держалась до 38-й минуте, когда Феррейра откликнулся на длинную передачу от Дарио Срны и распечатал ворота Алексея Шевченко.

Перерыв расслабил гостей и те в течении десяти минут второго тайма пропустили еще дважды. Сначала голом отметился Исмаили, а затем Иван Ордец довел счет до разгромного.

Но даже в такой ситуации Заря не сложила руки и попыталась спасти матч — подопечные Вернидуба забили два гола за семь минут усилиями Харатина и Бонавентуре, но на большее сил и времени уже не хватило.

Таким образом, Шахтер оформил победу в украинской Премьер-лиге, став недосягаемым за четыре тура до финиша чемпионата.

«Третий год мы играем и тренируемся не дома, без поддержки родной "Донбасс Арены". В сложнейших условиях одержать победу за четыре тура до конца чемпионата, каждый матч проводя на выезде, — это достойно самых громких аплодисментов», — говорится в заявлении владельца клуба Рината Ахметова, опубликованном на официальном сайте «Шахтера».