Организатора траурных мероприятий в Одессе не пустили на митинг - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Организатора траурных мероприятий в Одессе не пустили на митинг

Читать в
Нагрянув с обыском к общественному деятелю Морису Ибрагиму, полицейские искали улики по делу трехлетней давности и просто тянули время

Как рассказал сам Морис Ибрагим одесскому изданию «Таймер», правоохранители решили, что три года спустя тот может хранить у себя дома улики по делу о событиях 2 мая 2014-го года.

«Всё перевернули вверх дном, как будто если бы у меня что-то такое было, то я стал бы это три года хранить. Потом провели допрос: где был 2 мая, что делал, кого видел. На все эти вопросы я уже отвечал, наверное, раз 10. А потом ещё полтора часа сидели и просто ждали. Я спрашиваю: «Вы что, просто время тянете, чтобы я на Куликово поле не попал?» Улыбаются. В 15:30 они меня отпустили», — рассказал Морис.

Как отмечает «Таймер», на Куликово поле общественник в итоге всё же попал — как раз в тот момент, когда правоохранители в очередной раз проверяли площадь на предмет гипотетических взрывных устройств.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Куликовом поле в Одессе призвали к импичменту Порошенко

Ранее стало известно, что радикалы ультраправых организаций устроили провокации и попытались сорвать траурные мероприятия, посвященные памяти одесситов, погибших в Доме профсоюзов от рук неонацистов 2 мая 2014 года. Однако полиция пресекла правонарушения и не пустила боевиков на площадь, где проходил траурный митинг и возложение цветов к сгоревшему дому профсоюзов.

Утром 2 мая полиция провела обыски у организаторов траурных мероприятий Мориса Ибрагима, Виктории Мачулко и Наталии Дементьевой.

«На сегодняшний день я так и не понял для чего нужна такая практика. Возможно, они думают, что если уберут организаторов, то акция не состоится. Но 10 апреля, в день освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков, мы показали, что в наше отсутствие люди все равно приходят, все равно организовались, и люди все равно будут ходить. 10 апреля я провел в СБУ — с утра до вечера, тогда же меня предупредили, что 2 мая будет то же самое. Но мы все равно провели акцию», — рассказал UKraina.ru Морис Ибрагим.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала