Порошенко и Дуда осудили антипольские акты вандализма на Украине - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порошенко и Дуда осудили антипольские акты вандализма на Украине

© Фото : president.gov.ua
Читать в
Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда в ходе встречи на полях Мюнхенской конференции осудили акт вандализма на польском кладбище под Киевом и в отношении памятника полякам во Львовской области

Об этом сообщил пресс-секретарь украинского главы государства Святослав Цеголко в своем Twitter.

«Порошенко и Дуда обсудили вопросы примирения, осудив вандализм в Гуте Пеняцкой и Быковне», - написал Цеголко в субботу в Twitter.

 


 

В январе на Украине произошло два акта вандализма антипольской направленности. Первый - во Львовской области, где неизвестные взорвали памятник полякам, которые были убиты членами дивизии СС «Галичина» (формирование из украинцев, воевавшее на стороне нацистской Германии) в 1944 году в ныне не существующем селе Гута Пеняцка.

Второй а- на польском кладбище на территории национального историко-мемориального заповедника «Быковнянские могилы» в Киевской области. Неизвестные нарисовали краской символику СС «Галичина» на мемориале на польском кладбище. МИД Польши отреагировал на эти два случая нотами протеста. В МИД Украины также осудили действия вандалов.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала