Гройсман на распутье: блокада Донбасса или жизнь в темноте - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гройсман на распутье: блокада Донбасса или жизнь в темноте

Читать в
Блокирование поставок угля с неподконтрольных Украине территорий Донбасса может повлечь остановки и веерные отключения в сфере электро- и теплоснабжения по всей территории страны.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире ТРК "Украина".

По словам Гройсмана, борьба с контрабандой необходима, однако такая борьба не должна ставить под угрозу электро- и теплоснабжение граждан.

«Из угля производится электроэнергия и тепло. Куда поставляется это тепло? В дома, жилье, квартиры граждан. Речь идет о том, что блокирование поставок угля, которому нет альтернативы… это означает только одно — остановка и веерные отключения по всей территории страны. Нужно ли до такого доводить — я думаю, что нет», — сказал Гройсман.

Однако премьер подчеркнул, что согласен с необходимостью борьбы с контрабандой, как на государственной границе, так и на линии разграничения. При этом Гройсман отметил, что альтернативы углю нет.

«Поэтому если кто-то заявляет, что надо переходить на газ, то должен понимать — это приведет к еще одному росту цен на тепло или на электроэнергию. Я вообще считаю, что сегодня цены являются достаточно тяжелыми для украинских граждан», — добавил глава правительств.

Ранее глава Минэнергоугля Украины Игорь Насалик заявил, что страна ведет переговоры о покупке 1 млн тонн угля в США. В то же время он также подчеркнул, что если блокада Донбасса продолжится, на Украине будут веерные отключения электроэнергии.

Ранее заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука заявил, что углем из ДНР и ЛНР отапливается треть территории страны. Он подчеркнул, что уголь из Донбасса все равно поступает, поскольку без него Украина обойтись не сможет. Всего угля был закуплено на 11 млрд гривен.

Как заявил в комментарии Ukraina.ru политолог Руслан Бортник, закупка угля в США — это попытка украинских властей наладить отношения с новой администрацией Трампа.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала