Приключения Гройсмана в Брюсселе: безвиз в июне, в ЕС - через 10 лет - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приключения Гройсмана в Брюсселе: безвиз в июне, в ЕС - через 10 лет

© РИА Новости . Александр Максименко / Перейти в фотобанкБрифинг вице-премьера Украины В.Гройсмана и председателя миссии ОБСЕ на Украине Э.Апакана
Брифинг вице-премьера Украины В.Гройсмана и председателя миссии ОБСЕ на Украине Э.Апакана
Читать в
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил во время конференции в Брюсселе, что в результате тяжелых реформ Украина вступит в Евросоюз

Отвечая на вопрос по поводу будущего членства Украины в ЕС, Гройсман подчеркнул, что украинское общество и Украина определились в этом вопросе.

«Мы взяли курс на европейскую интеграцию. Уже есть Соглашение об ассоциации с ЕС — это дорожная карта трансформации, которая происходит в Украине. Бесспорно, мы видим, что наступит то время, когда мы подадим заявку на членство в ЕС, но мы понимаем, что нам нужно выполнить наше домашнее задание. Я считаю, что в рамках десяти лет, я это говорил и год назад — в рамках десяти лет — это то время, что если идти быстро и качественно, мы сможем соответствовать стандартам, которые позволят нам вступить в ЕС. Но надо тяжело над этим работать», — сказал премьер.

Гройсман также заявил, что украинцы почувствуют результаты реформ уже в этом году.

«Если есть скептические мнения о том, что реформы в Украине не происходят, то я бы так не сказал. Мы пока не ощущаем результатов этих реформ, и с этим я могу согласиться. Но я точно знаю, что в 2017 году нам удастся закрепить и ускорить экономический рост, и каждый украинский гражданин почувствует, что и почему происходило, и как начинает меняться его жизнь», — пообещал он.

Украинский премьер объяснил задержку с отменой виз для украинцев миграционным кризисом в Европе и сообщил, что Украина получит безвиз в июне.

«Фактически сейчас каждый месяц будут технические процедуры. Думаю, что получится ориентировочно к июню выйти на окончательное решение. Я увидел позицию президента Европейского Совета, я склонен доверять этому», — сказал глава правительства.

Ранее источники в ЕС сообщали, что задержка безвиза для Украины имеет политические причины, а также связана с выборным процессом во Франции, которая блокирует данное решение.

Президент Украины Петр Порошенко ранее заявил, что планирует провести референдум по вступление Украины в НАТО. Однако в НАТО утверждают, что вопрос о членстве Украины в альянсе не стоит. К тому же, для вступления в НАТО в стране должны быть устранены территориальные споры.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала