Украинские футболисты устроили драку во время матча - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинские футболисты устроили драку во время матча

© РИА Новости . Антон Денисов / Перейти в фотобанкФутбол. Кубок УЕФА. Полуфинал. "Динамо" (Киев) — "Шахтер" (Донецк)
Футбол. Кубок УЕФА. Полуфинал. Динамо (Киев) — Шахтер (Донецк)
Читать в
Игроки киевского «Динамо» утроили драку с футболистами донецкого «Шахтера»

Инцидент произошел во время матча 18-го тура чемпионата Украины между киевским «Динамо» и донецким «Шахтером».

На 59-й минуте игры, когда счет был 3:2 в пользу «Шахтера», игрок «Динамо» Жуниор Мораеш ударил в лицо Тараса Степаненко из донецкого клуба. Футболисты «Шахтера» попытались выяснить отношения с зачинщиком драки на кулаках, но вскоре его удалили с поля.

Матч завершился победой «Шахтера» со счетом 4:3.

«Провокации являются следствием того, что они нагнетают обстановку до начала матча. Это их стиль, это их манера игры, их культура поведения. Для них киевское «Динамо» — большой раздражитель. Но сегодня наши ребята доказали, что они могут быть устойчивыми к этому», — объяснил поведение зачинщиков драки президент клуба «Динамо» Игорь Суркис.

Накануне матча Национальная полиция Киева перешла на усиленный режим патрулирования, для обеспечения порядка вывели 100 сотрудников правоохранительных органов. Украинские болельщики известны своим неспортивным поведением и агрессивным отношением к фанатам команд соперниц. Из-за выходок фанатов международные организации неоднократно возбуждали дисциплинарные наказания или вводили ограничения в отношении местных команд. Например, FIFA возбудила дело против национальной сборной Украины из-за использования фанатами национальной команды нацистских речевок во время товарищеского матча против Сербии 15-го ноября в Харькове. Для выкриков фанаты неслучайно выбрали 88-ю минуту матча: восьмой буквой латинского алфавита является буква H, соответственно 88 — это HH, аббревиатура нацистского приветствия «Heil Hitler!». Украинской сборной грозит проведение одного домашнего поединка при пустых трибунах.

В мае матч между «Динамо» и «Шахтера» также прошел с применением силы со стороны киевских футболистов. После того, как игрок донецкой команды Эдуардо забил гол, футболисты «Динамо» устроили массовую драку, к которой присоединились игроки со скамейки запасных и тренеры.