Украина выиграла девятую медаль на Олимпиаде - 13.07.2022 Украина.ру

Украина выиграла девятую медаль на Олимпиаде

«Бронзу» стране принесли Тарас Мищук и Дмитрий Янчук в соревнованиях в гребле на байдарках и каноэ

Украина завоевала вторую медаль в гребле, передает «Сегодня».

Тарас Мищук и Дмитрий Янчук стали третьими на дистанции 1000 метров на каноэ-двойке. Время спортсменов — 3 минуты 45.949 секунды. «Золото» завоевали немцы, которым удался финишный рывок (3 минуты 43.912 секунды), «серебро» — у бразильцев (3 минуты 44.819 секунды).

Ранее «золото» в гребле завоевал Юрий Чебан. Примечательно, что сегодня — последний день соревнования в этом виде спорта на Олимпиаде.

Таким образом, Украина поднялась на 26 место в общем медальном зачете. Сейчас у страны 2 золотых, 4 серебряных и 3 бронзовых медали.

Президент Украины Петр Порошенко уже поздравил спортсменов с победой.

«Поздравляем Дмитрия Янчука и Тараса Мищука с бронзовой наградой Олимпийских игр! Молодцы, парни!», — написал он в Twitter.

В то же время, как свидетельствует расследование Ukraina.ru, украинские спортсмены добывают медали не благодаря, а вопреки. Государству сейчас не до спорта высоких достижений. Но за фото с чемпионом политики выстраиваются в очередь.