Украина завоевала первое золото на Олимпиаде в Рио - 13.07.2022 Украина.ру

Украина завоевала первое золото на Олимпиаде в Рио

Олег Верняев стал олимпийским чемпионом по спортивной гимнастике

Украинский гимнаст показал лучший результат в упражнениях на параллельных брусьях, набрав за свою комбинацию 16,041 балла. Второе место занял американец Данелл Лейва, а третье — россиянин Давид Белявский.

Несмотря на негодование украинских политиков и болельщиков, между российским и украинским гимнастами сложились дружеские отношения. После оглашения результатов гимнасты поздравили друг друга и обнялись.

«Мы действительно хорошо с ними общаемся, нам же не обязательно смотреть как-то косо друг на друга, если мы дружим. Мы же не будем показушничать для СМИ. У нас действительно хорошие отношения. (Конфликтов никаких — ред.) не было», — сказал Белявский.

Ранее Олег Верняев выиграл в Рио-де-Жанейро серебряную медаль в индивидуальном многоборье.

Кроме того, в одиннадцатый день соревнований Богдан Бондаренко завоевал бронзовую медаль в прыжках в высоту, взяв отметку в 2 метра 33 сантиметров.

Украина поднялась в медальном зачете на 33 место: 1 золотая, 4 серебряных и 2 бронзовых награды.