В девятый день Олимпиады Россия выиграла медали всех достоинств - 13.07.2022 Украина.ру

В девятый день Олимпиады Россия выиграла медали всех достоинств

© РИА Новости . Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Женщины. Разновысокие брусья
Олимпиада 2016. Спортивная гимнастика. Женщины. Разновысокие брусья
Копилка сборной команды пополнилась тремя золотыми, двумя серебряными и двумя бронзовыми наградами

Россия вышла на четвертое место в медальном зачете: 9 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Олимпийская чемпионка Лондона в упражнениях на брусьях Алия Мустафина отстояла свой титул, одержав победу в соревнованиях по спортивной гимнастике на отдельных снарядах. Ранее она завоевала серебро в командном многоборье и бронзу — в личном многоборье.

Ее подруга по команде Мария Пасека заняла второе место в опорном прыжке, позже признавшись, что могла показать лучший результат, но не справилась с волнением.

Впервые в истории российские теннисистки стали олимпийскими чемпионками в парном разряде. Елена Веснина и Екатерина Макарова выиграли в матче со швейцарками Тимеа Бачински и Мартиной Хингис.

«Девочки молодцы и заслуженно победили. Праздник сегодня у всех болельщиков спорта, но прежде всего у теннисных болельщиков: у нас ведь идет смена поколений, и победа эта далась непросто. В финале девочки сыграли с блеском, хотя Мартина Хингис играла очень неплохо. Наши играли с блеском и не дали шанса сомневаться в своей победе», — заявил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

Так же, как и Алия Мустафина, свой высокий титул, завоеванный четыре года назад, подтвердил и борец греко-римского стиля в весовой категории до 75 килограммов Роман Власов. Со счетом 5:1 он выиграл схватку с датчанином Марком Мадсеном.

«Повторить рекорд Александра Александровича (Карелина — ред.)? Это невозможно, потому что он сделал больше всех в спорте. Сегодня я выиграл, а завтра будет новый день. Не хочу загадывать наперед. Свою победу я хочу посвятить Александру Александровичу. Он тот человек, благодаря которому я сегодня стоял на высшей ступени пьедестала почета», — сказал спортсмен.

Сергей Каменский показал в квалификации по стрельбе из винтовки с 50 метров из трех положений лучший результат и лидировал на протяжении всего финала, но в последней попытке уступил итальянцу Николе Камприани, и завоевал серебряную медаль.

Пополнилась копилка сборной и двумя бронзовыми наградами:Денис Дмитриев стал третьим в личном спринте на велотреке,а Стефания Елфутина — соревнованиях по парусному спорту в классе RS:X (виндсерфинг).

«У нас такого дня еще не было, чтобы столько наград разного достоинства. Надеюсь, будут и такие дни еще обязательно. Часто спрашивают: это наш ответ за то, что было до Олимпиады? Каждый спортсмен выступает за себя и за тех, кто не попал на эту Олимпиаду», — заявил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, вручавший золотую медаль Алие Мустафиной на церемонии награждения.