Российская велогонщица выиграла серебряную медаль в Рио - 13.07.2022 Украина.ру

Российская велогонщица выиграла серебряную медаль в Рио

Награда Ольги Забелинской стала 13-й для сборной России на Олимпиаде-2016

В индивидуальной гонке с раздельным стартом российская спортсменка заняла второе место, преодолев дистанцию за 44 минуты 31,97 секунду. Олимпийской чемпионкой в этой дисциплине стала американка Кристин Армстронг, а бронзовую медаль завоевала представительница Нидерландов Анна ван дер Брегген.

«Она умница, большая молодец, не хватило пяти секунд, эх, жаль. От всей души ее поздравляю. Гонку не смотрел, но наблюдал за результатами онлайн. Она молодец, показала характер, правильно, что мы боролись за этих спортсменов до конца, она это доказала», — прокомментировал министр спорта России Виталий Мутко.

Ольга Забелинская получила право защищать флаг страны перед самым началом Олимпиады в Рио-де-Жанейро, когда Спортивный арбитражный суд отменил запрет на участие в Играх спортсменов, которые ранее были причастны к применению допинга.

Таким образом, в пятый день соревнований сборная России занимает пятую строчку в медальном зачете: 3 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых награды. Накануне Хасан Халмурзаев стал олимпийским чемпионом по дзюдо в весовой категории до 81 кг, а женская команда по спортивной гимнастике повторила успех мужской команды и завоевала серебряные медали в командном многоборье.