В теракте в Мюнхене погибло 9 человек - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В теракте в Мюнхене погибло 9 человек

Читать в
Террористом оказался 18-летний выходец из Ирана, который позже застрелил себя. Его мотивы пока остаются неизвестными

Первые выстрелы прозвучали в 17.52 по местному времени (18.52 по Киеву и Москве) в крупнейшем торговом центре столицы Баварии «Олимпия», который был построен к Олимпийским играм 1972 года. Примечательно, что те игры омрачились терактом палестинской группы «Черный сентябрь» в отношении сборной Израиля, после чего правоохранительные органы ФРГ были реформированы и появился спецназ немецкой полиции GSG9, призванный бороться с террористами.

Как сообщал один из сотрудников торгового центра, выстрелов было много.

«Было очень много выстрелов, не могу сказать, сколько точно их было, но много, правда много. Я видел одного человека, получившего серьезные ранения, он никак не мог выжить (...) Мы заперлись в складском помещении», - рассказывал он.

Позже появилось видео из подвергшегося атаке торгового центра.

 

 


В то же время, полиция не могла уследить за местонахождением преступников.

«К этому времени мы не знаем, где находятся преступники. Следите за собой и будьте осторожными», - сообщала мюнхенская полиция.

В городе начали распространяться панические слухи об атаках в разных частях города и неизвестных вооруженных людях.

После оказалось, что неизвестные в шортах и с автоматами - это экстренно поднятые по тревоге части спецназа.

Впоследствии полиция опровергла сообщения о стрельбе в других частях города - на площади Карлсплатц и у метро «Мариенплатц». Тем не менее, в городе ввели режим чрезвычайного положения, заблокировали прибытие поездов в Мюнхен и усилили меры безопасности в основных транспортных узлах.

Позже стрелок покончил с собой. Из-за того, что у него за спиной был рюкзак, тело долгое время не решались обыскать, так как подозревали наличие бомбы.

По результатам событий премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер заявил о необходимости увеличить меры безопасности.

«Брутальное и бесчеловечное убийство переполнило нас ужасом и горем. Мы благодарны за поддержку и выражения соболезнования. Мы должны сделать все, чтобы защитить свою безопасность. Без безопасности нет свободы», - подчеркнул Зеехофер.

В свою очередь, федеральный канцлер Ангела Меркель сегодня проведет заседания Совета безопасности ФРГ, посвященное сложившейся ситуации.

Напомним, незадолго до этого в Баварии уже происходил теракт, осуществленный одиночкой. 19 июля беженец, недавно прибывший в Германию напал с топором на пассажиров пригородного поезда в Баварии. Его застрелила полиция, пострадали как минимум четверо, у некоторых пострадавших были опасные для жизни ранения, еще 14 человек находились в состоянии шока.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала