ЧП в Карелии: погибли 13 детей и один инструктор - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧП в Карелии: погибли 13 детей и один инструктор

Читать в
МЧС удалось спасти 36 человек. Один из инструкторов взят под стражу. Еще двоих человек разыскивают

Как сообщает Следственный комитет, в результате трагедии на Сямозере погибло 13 детей и один инструктор. Ранее на Сямозере в Пряжинском районе пропала связь с незарегистрированной туристской группой.

«В Карелии на озере во время шторма погибли дети 12-15 лет во время сплава на байдарках по озеру. Сильнейший шторм раскидал лодки», - сообщил детский обмудсмен Павел Астахов.

 


Сотрудники МЧС спасли 36 человек. По словам представителя карельского главка МЧС, 25 спасенных находятся на острове, 11 - в поселке Кудома.

«Похоже, что погибли дети, которые были просто без спасжилетов. Те, кто был со спасжилетами, выплыли», - позже рассказал Астахов.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело, в рамках которого уже задержали одного инструктора. Кроме того, разыскиваются еще два человека, а также те, кто непосредственно организовывал отдых детей. Кроме того, на Сямозеро выехал заместитель прокурора Карелии Эдуард Гусаков, началась проверки в отношении ответственных за организацию экскурсии.

Глава Минтруда России Максим Топилин направил в Карелию своего первого заместителя Алексея Вовченко для установления причин трагедии.

Мэр Москвы Сергей Собянин выразил свои соболезнования. На место происшествия направился глава Карелии Александр Худилайнен и представители регионального правительства. Там развернули оперативный штаб, где работают психологи МЧС и сотрудники экстренных службы. Для родственников погибших открыли горячую линию. Ее номер 8 8142-73-02-30.

18 июня в шторм на озере попали три лодки из оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро». На них находились 47 детей и четверо взрослых инструкторов. Во время похода по озеру лодки перевернулись и затонули, 13 детей и один инструктор погибли.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала