Политолог о Шустере: Порошенко чистит информационное пространство - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политолог о Шустере: Порошенко чистит информационное пространство

© РИА Новости . Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкИнцидент в телестудии перед началом программы "Шустер Live" на ТРК "Украина"
Инцидент в телестудии перед началом программы Шустер Live на ТРК Украина
Читать в
Известный украинский телеведущий стал жертвой зачистки информационного пространства страны президентом Петром Порошенко

Об этом изданию «Украина.Ру» заявил политолог Вячеслав Пиховшек.

«Это ирония судьбы для Савика, я считаю, потому что он всегда был немного более оранжевым, чем мне бы хотелось. Он поддерживал тех людей, которые организовали государственный переворот — я всегда видел это по его выступлениям вне эфира», — отметил Пиховшек.

Теперь же те, кого Шустер поддерживал, готовятся отправить его за решетку.

«Он пережил Ющенко, он пережил Януковича. Я не могу припомнить ни одного украинского телеканала, где Шустер бы не работал. Но прижимает его именно нынешний режим», — подчеркнул политолог.

По его мнению, причина заключается в том, что украинские олигархи старательно зачищают информационное пространство страны от всякого инакомыслия. Самым активным в этом смысле является украинский президент Петр Порошенко.

«Дело не в Шустере, а в том, что его передача — одна из немногих площадок, над которыми Порошенко не может установить полный контроль. С учетом того, что Порошенко не утратил желания идти на второй президентский срок, он заранее чистит информационное пространство от неконтролируемых СМИ», — полагает эксперт.

Пиховшек подчеркивает: это не единичный случай. По его данным, вскоре из-за аналогичного давления покинет передачу другой известный телеведущий — Андрей Куликов. Пока что он ведет популярное ток-шоу «Свобода слова» на канале ICTV.

«Сейчас на Украине многие издания уходят в никуда. Остается лишь некая система «олигархического плюрализма», при которой крупные олигархи контролируют СМИ, как Коломойский «1+1» или Порошенко «5 канал», — заключил политолог.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала