В рамках всеобщей забастовки украинские шахтеры продолжают блокировать государственную границу с Польшей, чтобы заручиться поддержкой иностранных политиков.
«Сейчас на 23 км автодороги М-09 Львов-Рава-Русская заблокировано движение транспорта. На этом участке дороги около трехсот человек непрерывно движутся по пешеходному переходу и не пропускают транспортные средства», — говорится в сообщении пресс-службы Управления безопасности дорожного движения.
![](https://cdnn1.ukraina.ru/img/101529/99/1015299957_0:0:0:0_600x0_80_0_0_b0c1c98be4ee6105441cac39e1ec3523.jpg.webp)
Накануне он сообщил, что задолженность перед работниками государственного предприятия «Львовуголь» за ноябрь 2015 года составляет 58,2 млн гривен, или 54% от суммы начисленной заработной платы. Причем министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заверял, что горняки получат заработанные деньги в полном объеме 18 декабря.
«Это делается для того, чтобы привлечь внимание международной общественности к факту невыплаты зарплаты, развала отрасли и факту коррупции в Украине на самом высоком уровне», — заявил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.
Напомним, в ходе выступления перед депутатами Верховной Рады премьер-министр Украины Арсений Яценюк заверил, что в скором времени страна может выйти на показатели экономического роста, а в настоящее время средств на счетах казначейства Украины достаточно для выполнения обязательств по выплате заработных плат, пенсий и социальных пособий для граждан.