Одесский художник Александр Милов превратил памятник Владимиру Ленину в Дарта Вейдера по просьбе трудовых коллективов завода «Прессмаш», а также жителей близлежащих домов.
«Все течет, все меняется, на место старых героев приходят новые, и так весь мир вертится», — сказал заведующий складом готовой продукции Семен Горбунов.
![В Одессе памятник Ленину превратили в монумент Дарту Вейдеру В Одессе памятник Ленину превратили в монумент Дарту Вейдеру](https://cdnn1.ukraina.ru/img/101462/67/1014626736_0:0:0:0_600x0_80_0_0_080796a6b463918543d3c2b66dc0e1f5.jpg.webp)
Обновленная композиция стала не просто первым в мире памятником Дарту Вейдеру, но и источником беспроводного интернета — в головную часть памятника встроен Wi-Fi роутер.
Скульптура Ленина, изготовленная из гипса заметно обветшала, поэтому ее пришлось покрыть особым составом. Детали Дарта Вейдера изготовлены из титанового сплава и прикреплены к основанию специальным клеем, применяемым при работе в открытом космосе.
Напомним, 21 мая 2015 года на Украине вступил в силу закон о декоммунизации, который предусматривает переименование ряда населенных пунктов и демонтаж некоторых объектов советского периода.