«Медведи» и «Мотор»: российско-украинская чеховская драма - 13.07.2022 Украина.ру

«Медведи» и «Мотор»: российско-украинская чеховская драма

Чеховские медведи-Мотор
Читать в
«Чеховские Медведи» в субботу, 11 ноября, принимали у себя дома запорожский «Мотор». Ukraina.ru не смогла обойти своим внимание это знаковое спортивное противостояние украинского и российского клубов

Старт в украинском стиле

Мой путь из Москвы в Чехов на матч гандбольной лиги чемпионов между «Чеховскими медведями» и запорожским «Мотором» начинался совсем не по-московски. Названия станций электрички  «Перерва», «Гривно», «Молоди» и «Львовская» звучали слишком знакомо для привычного к украинской речи уха.

Никакой «русификацией» украинского в России никто не заморачивается, украинские названия не вымарывает. В отличие от украинских властей. Скорее наоборот, станция «Молоди» получила свое название в 2017 году (до этого — «Колхозная»),  «Перерва» и «Гривно» вообще дореволюционные, а «Львовская» — наследие советских времен.

«Братья? Соперники? Гандбол покажет!»

Путь от вокзала к чеховскому Дворцу Спорта «Олимпийский» был недолог. Издалека в воздухе разносились звуки агрессивной рэп-композиции о непобедимом местном клубе. На входе в спортивную арену в глаза бросилась афиша матча гандбольной Лиги чемпионов «Чеховские медведи» (Россия) VS «Мотор» (Украина) с лозунгом «Братья? Соперники? Гандбол покажет!».

Забегая вперед, могу подтвердить — он (гандбол) действительно показал. Спортивная драма удалась на славу, обе команды проявили волю к победе, и результат матча соответствовал его накалу, хотя и не ожиданиям соперников.

Ну а пока, незадолго до матча, перед входом в ДС «Олимпийский» собирались зрители. Что сразу бросалось в глаза — большинство из них были детьми. Та же картина наблюдалась и на трибунах.

© Василий ТемныйЧеховские медведи - Мотор
Чеховские медведи - Мотор

Юные чеховцы составляли костяк фанклуба, в перерывах зрителей развлекали зажигательными танцами бойкие школьницы, да и талисман клуба, грозный медведь, отплясывывавший едва ли не круче всех, оказался столь же молодым.

Как рассказала глава пресс-службы «Медведей» Ольга Белышева, клуб давно сознательно работает над привлечением в свою «торсиду» юных дарований. Проводит конкурсы, экскурсии, приглашает в клубы и секции. Более того, чеховская команда — самая молодая в розыгрыше нынешнего кубка чемпионов, основу клуба составляют собственные воспитанники.

«Мотор» же в этом плане — полная противоположность. Опытные и мастеровитые игроки не только из Украины, но и из России, Белоруссии, Прибалтики и Польши, главный тренер, поляк Патрик Ромбел — тоже легионер, хотя и неплохо говорящий по-русски. В общем, полный «мульти-культи».

Основной голкипер «Мотора» и сборной России Виктор Киреев, говоря на пресс-конференции о том, как в такой многонациональной команде удается поддерживать оптимальный психологический микроклимат и командный дух, по-спартански кратко и емко отметил, что рецепт прост: «Телевизор не смотреть».

«Живем все здорово, команда классная, все замечательные ребята, прекрасно работать. Все понимающие люди. Все — люди», — подчеркнул он.

Политика, к сожалению, проникает и в спорт, хотя он изначально должен быть вне ее. Впрочем, к прошедшей игре это никак не относилось.

Спортивная драма

Следует отметить, что в первом тайме никакой драмы не наблюдалось. Гости открыли счет, заработали преимущество в 2 очка и не отпускали его до самого финиша первой половины встречи. На неискушенный взгляд все выглядело так, будто опытные «моторовцы» спокойно на классе удерживают комфортную разницу в счете, а их молодые соперники не особенно переживают о ходе встречи. Счет первого тайма — 15:17 в пользу гостей.

Интересно, что перерыв начался под композицию украинского исполнителя Сергея Данилко, более известного под псевдонимом Верки Сердючки. «Все будет хорошо, я это знаю» — доносилось из динамиков. И действительно, вторая половина игры для хозяев началась совершенно иначе, чем первая.

«Медведи» взвинтили темп игры, стали жестче играть в обороне и уже на четвертой минуте догнали соперников — счет стал 17:17. На восьмой минуте чеховцы вышли вперед (17:18), позднее разница в счете достигла двух очков и на этом уровне продержалась до 28-й минуты матча. Тогда счет стал 30:28 в пользу хозяев, которые были бы счастливы, если бы в этот момент прозвучала финальная сирена. Однако спортивная судьба решила иначе.

«Мотор» сначала отыграл один мяч, а за семь секунд до конца матча «Медведи» ошиблись в атаке. В таймауте тренеры настраивали своих подопечных, однако наставнику «Мотора» это удалось лучше. Последний скоротечный розыгрыш, и счет становится 30:30. Практически сразу звучит сигнал о завершении матча.

Гости явно вздохнули с облегчением.

После матча

На послематчевой пресс-конференции тренер «Мотора» Патрик Ромбел выглядел довольным.

«В защите мы сегодня не очень играли, а команда «Чеховские медведи» хорошо сыграла в нападении, использовала все наши ошибки. Но мы сумели забить на последних секундах, и одно очко у нас осталось», — отметил он.

Наставник «Медведей» Владимир Максимов в свою очередь предположил, что игра должна была понравиться зрителям.

«Игра была очень спортивная и очень, я думаю, интересная. Для публики это все хорошо, но для каждого тренера лучше, чтобы он выиграл. Игра была для нас хороша хотя бы тем, что когда мы играли в Харькове, мы много пропустили, много не сыграли своих моментов. Сегодня тоже были ошибки, их было меньше, мы избежали поражения — но, конечно, дома хотелось бы выиграть. Спасибо команде «Мотор», они помогают нам становиться лучше», — сказал чеховский тренер.

Сейчас «Медведи» занимают последнее, шестое место в своей группе с тремя очками. Осталось всего три игры, и шансов переломить турнирную ситуацию и войти в двойку сильнейших, что дает право выйти в плей-офф розыгрыша еврокубка, практически никаких. Однако чеховская команда развивается, растет от игры к игре, и как считает Владимир Максимов, совсем скоро они смогут добраться до финала европейского турнира: «Думаю, ребята если захотят, они могут там играть через два года».

Запорожский «Мотор», напротив, после 7 тура закрепился на втором месте в группе с 9 очками и имеет все шансы на выход в 1/16 турнира.

Молодость? Опыт? Дружба!

Противостояние запорожской и чеховской команды стало классическим примером схватки «молодость против опыта». Самым опытным «Медведем» на площадке был Дмитрий Павленко. Основной вратарь «Чеховских медведей», самый старший игрок клуба — ему 26. Именно он «заводил» свою команду, «заряжал» товарищей на бескомпромиссную борьбу, невзирая на авторитеты.

«Мы самая молодая команда в лиге чемпионов. И пацаны хотят доказать и себе, и не только в России, но и в Европе, что мы можем и хотим. Поэтому мы играли на таком азарте, молодом, горячем. Понятно, что опыт ничто не заменит, но если бы такой, как у нас азарт не затухал с возрастом, то можно было бы добиваться самых высоких результатов», — сказал он в беседе с Ukraina.ru.

Дмитрий добавил, что в перерыве тренер «Медведей» «нашел очень грамотные слова, чтобы взбодрить немножко». Но больше всего сил ему придавал тот факт, что он сам — воспитанник запорожского гандбола.

«Для меня эта игра была очень принципиальной, потому что в Запорожье я родился, с большинством ребят из «Мотора» я играл, с кем-то пересекался. Для меня это был особый матч — хотелось доказать, что не зря я уехал из города и клуба. Да и полные трибуны заводили, давали дополнительный стимул, огромное спасибо болельщикам», — сказал он.

Дмитрий — вратарь сборной России, и на этой позиции он конкурирует с Виктором Киреевым, отстоявшим весь матч в «рамке» «Мотора» в Чехове. Виктор начинал играть в гандбол в Волгограде, за запорожский клуб выступает с 2016 года. Он тоже был благодарен болельщикам за поддержку.

«Болельщики нас очень хорошо поддерживают — наши, моторовские, плюс очень хорошо поддерживают болельщики в Харькове, замечательная публика, для которой приятно играть. Надеемся, что в Запорожье будет не хуже, когда достроят «Юность» (известный запорожский долгострой — ред.). Сегодня наши болельщики нас тоже порадовали, те, кто пришел, приехал поболеть за нас на выезде», — рассказал он.

Вообще, после матча осталось впечатление, что гандбольные фанаты кардинально отличатся от футбольных. Никакого радикализма, экстремизма и хулиганских выходок на трибунах в Чехове и близко не было — это был настоящий праздник спорта.  Дружеская атмосфера пронизывала весь зал — и трибуны, и ложу прессы, и игровое поле, где хотя и случались по-спортивному жесткие столкновения, но после них игроки обеих команд всегда подавали друг другу руки.

Мы болеем за один и тот же клуб

Секрет прост — связи между клубами выходят за рамки профессиональных.

«Постоянно общаемся — и со знакомыми, и с ребятами из клуба, и с родственниками.  Передачки в Запорожье шлем», — рассказал Дмитрий Павленко.

Его товарищ по команде Артем Грушко, начинавший играть в гандбол в городе Южный Одесской области, также поддерживает связи с родственниками, оставшимися на Украине. И с игроками «Мотора» он тоже дружен.

«Родственники, друзья там, на Украине — со всеми хорошо общаемся. Следят за карьерой, все хорошо в этом плане, поддерживаем отношения, — проблем никаких нет. С Антоном Тереховым из «Мотора» мы играли в одной команде с детского возраста. С половиной команды «Мотора» мы пересекались. Я с ними вырос. Тот же Захар Денисов, на три года меня старше — мы с ним виделись, пересекались, знаем друг друга», — сказал Артем.

Он вратарь, как и его коллеги Дмитрий и Виктор, но чаще сидит на скамейке запасных и ждет не дождется того момента, когда тренер выпустит его в основе. Артем доволен ничьей в матче с друзьями-соперниками, как и Павленко, назвавший такой результат «золотой серединой».

Вообще, ребята из обеих команд в прошедшую субботу показали всем, что настоящая дружба возможна даже с самыми принципиальными соперниками, не говоря уже про родственные народы. Надо только почаще выключать телевизор и «включать» человека в самих себе.