Хитрый план Порошенко: Закон об образовании будет смягчен для всех, кроме русских - Погребинский - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хитрый план Порошенко: Закон об образовании будет смягчен для всех, кроме русских - Погребинский

Читать в
Политолог Михаил Погребинский считает, что президент Украины Петр Порошенко пошел на поводу у националистов и американского посольства, подписав закон об образовании. Однако скорее всего, закон еще будет изменен с поблажками для нацменьшинств стран Восточной Европы, но не для русских

Об этом Михаил Погребинский заявил в эксклюзивном комментарии Ukraina.ru.

«Я думаю, этот закон не будет выполняться на территории компактного проживания венгров и румынов. Устроить репрессии против них Киев не решится. А районные власти будут его игнорировать», — считает эксперт.

По его мнению, у Порошенко есть свой хитрый план. В частности, он касается сроков имплементации закона и возможности внесения в него изменений. 

Польша не присоединилась к странам, критикующим закон об образовании на УкраинеПо словам посла Польши на Украине Яна Пекло, Варшава воздерживается от критики документа до проведения консультаций с министром образования и науки Украины Лилией Гриневич

«Он принял решение подписать закон и дать возможность внести в него изменения. Если бы он просто его заветировал, то вызвал огонь на себя со стороны украинских националистов. Так, он его подписывает, и дает поручение своим людям подготовить изменения в этот закон, которые должны будут якобы немножко его смягчить, чтобы успокоить реакцию в Восточной Европе. Я не исключаю, что это способ пойти навстречу венграм, румынам, болгарам, и проигнорировать интересы русскоязычных, которые не проживают компактно. В результате для компактно проживающих переходный период составит, например, 15 лет. Так он избежит гнева Восточной Европы и не уступит русским», — пояснил он.

Погребинский считает, что Порошенко боится реакции европейских партнеров, учитывая то, что американское посольство похвалило этот закон. 

«Через 5 дней появилась реакция американского посольства, которое поздравило Украину с хорошей реформой образования. Причем они знали, что он нарушает европейские ценности, украинскую Конституцию. Уже после реакции венгров, румын, и болгар. То есть США поддержали Порошенко в его главной цели — избавиться от всего русского», — заключил эксперт.

Что касается учителей и работников бюджетной сферы, сопротивления не будет, отметил Погребинский. Это связано с тем, что власть имеет рычаги давления на них. 

«Бюджетники вообще не могут выступать против. Они могут протестовать против зарплат, но не против идеологии, а это идеологическое решение. На них немедленно направляется банда национал-радикалов. И это просто опасно. И все будут молчать, кроме венгров и румын, которые умеют защищать свои права», — подытожил эксперт.

25 сентября президент Украины подписал закон об образовании, который вызвал шквал критики в Восточной Европе. В то же время Польша, Венгрия и Румыния планируют в октябре обсудить этот закон с министром образования Украины Лилией Гриневич.  

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала