«КоммерсантЪ»: И немедленно выжил - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«КоммерсантЪ»: И немедленно выжил

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Аркадий Бабченко / Перейти в фотобанкАркадий Бабченко
Аркадий Бабченко
Читать в
Убийство Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой СБУ

Убийство российского журналиста Аркадия Бабченко 29 мая оказалось инсценировкой. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак. Появившийся на его пресс-конференции господин Бабченко сообщил, что месяц назад узнал от сотрудников спецслужбы о готовившемся на него покушении и согласился участвовать в его имитации. Журналист извинился перед женой и друзьями, которые должны были вечером собраться на Майдане в Киеве, чтобы помянуть его.

«Люди сказали, что есть на тебя заказ на $30 тыс. Показали документы, мои паспортные данные, мою фотографию, которая есть только в моем паспорте. Стало понятно, что информация идет из России. Добыть эту фотографию могли только спецслужбы и только в паспортном столе,- рассказал Аркадий Бабченко и похвалил украинских силовиков: - Парни работали как буйволы. Оттуда, с той стороны, давили очень сильно». «На исполнение заказа дали три недели»,- добавил он.

Ситуация вокруг покушения на журналиста Аркадия Бабченко
Репортеры без берегов. Что принесет Украине спецоперация с Бабченко — МЦККогда в мире обсуждают опасность манипуляции общественным мнением при помощи fake news, Украина создает ложную новость мирового масштаба. Вряд ли она получит долгосрочную пользу, размыв границу правды. Однако жажда эффектной победы над противником перевесила остальные доводы

«Я, наверное, хотел бы извиниться за то, что всем вам пришлось пережить, и за то, через что вам всем пришлось пройти,- сказал господин Бабченко.- <...> Вы уж извините, что пришлось все это пережить, но по-другому просто было нельзя».

«Я, конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать. Я, наоборот, хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом, и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения»,- сказал глава СБУ Василий Грицак.

Как сообщил Василий Грицак, по полученным СБУ данным, убийство Аркадия Бабченко заказали российские спецслужбы. По версии господина Грицака, нападение планировалось совершить не только на господина Бабченко, но и на других граждан РФ, покинувших страну и проживающих в ЕС или на Украине. Предполагаемый организатор убийств был сегодня задержан СБУ.

Для начала, утверждает Василий Грицак, завербованный гражданин Украины, фамилия которого начинается на букву «Г», должен был найти исполнителя для убийства журналиста Бабченко. Г. предложил своему знакомому из бывших участников АТО (боевых действий на юго-востоке Украины.- "Ъ") за вознаграждение в $30 тыс. совершить этот «теракт» ($15 тыс. из них были переданы в качестве аванса, еще $10 тыс. получил посредник). Предполагаемый киллер рассказал об этом СБУ - теперь он пойдет свидетелем по делу о подготовке убийства журналиста.

«Российскими спецслужбами была поставлена задача для гражданина Г. - это нелегальная закупка за средства российских спецслужб оружия и боеприпасов с целью закладки баз с оружием и боеприпасами на территории центральной части Украины,- заявил Василий Грицак.- Заказ в количестве 300 автоматов Калашникова, сотен килограмм взрывчатки, в неограниченном количестве патронов, боекомплекта для ГС, минометные мины и многое другое. Это все задокументировано в рамках негласных следственно-розыскных действий».

В то же время друзья господина Бабченко заявили "Ъ", что их изначально смущали некоторые нестыковки в этом деле.

Кто пострадал от провокации СБУ с БабченкоЕсли российский журналист, политолог, консультант перебирается жить и работать на Украину, значит, его профессиональная жизнь не просто дала трещину. Она утонула

«Информация о том, что Бабченко застрелили в подъезде, и фотография его тела, лежащего в квартире. Также было непонятно, кто и зачем фотографировал Аркадия и как это фото попало в соцсети. И почему президент Украины (Петр Порошенко.- "Ъ") не стал высказываться об этом деле, тогда как многие украинские политики сразу нашли в предполагаемом преступлении российский след»,- сообщил один из них "Ъ".

У депутата от Радикальной партии Игоря Мосийчука после спецоперации с Аркадием Бабченко есть только один вопрос: «Как сейчас чувствуют себя те, кто в течение последних суток, хаяли последними словами украинские правоохранительные органы за то, что не предотвратили и никогда не раскроют его убийство?» «Да, у них (украинских спецслужб.- "Ъ") много просчетов и ошибок,- считает господин Мосийчук.- Но они учатся, учатся побеждать вражескую агентуру и противодействовать спецслужбам РФ. Они воюют! Их сотрудники воюют, погибают, но учатся побеждать».



«То, что Бабченко жив,- лучшая новость. Всегда бы так. Жаль, в других случаях маскарада не получилось. То, что в историю был заложен пропагандистский эффект, очевидно»,- заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook.

Под другими случаями госпожа Захарова, видимо, имела в виду два десятка нападений на журналистов, совершенных в последние годы на Украине. Одной из жертв неизвестных стал бывший журналист ОРТ Павел Шеремет, которого в 2016 году взорвали в центре Киева.

Изначально планировалось, что в 19:30 Аркадий Бабченко приедет на Майдан на вече его памяти, встретится со сторонниками и проведет антироссийский митинг. Однако впоследствии его коллеги заявили, что господин Бабченко «на Майдан не придет», так как находится «на встрече с Порошенко».

Янина Соколовская, Киев; Николай Сергеев

Оригинал публикации

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала